トップページへ
群馬県立西邑楽高等学校

交通のご案内

お問い合わせ



トップ
学校紹介
普通科
スポーツ科
芸術科
特集
中学生の皆様へ

日々の出来事

平成29年度

平成28年度

平成27年度

平成26年度

平成25年度

平成24年度

平成23年度

平成22年度

平成29年度県高校総体特集

5月12日〜14日と18日〜21日(陸上競技)に県内各地で行われた、西邑楽高校の競技の結果です。


■女子バレーボール
 5月13日(土) 会場:伊勢崎第2市民体育館
  4回戦    西邑楽 2−0 太 東
  準々決勝  西邑楽 2−0 伊 商

 5月14日(日) 会場:桐生大学グリーンアリーナ
  準決勝   西邑楽 2−0 前 東
  決勝     西邑楽 0−2 商大附  ※関東大会出場 9年連続17回目

  関東大会は、6月3日(土)〜4日(日)所沢市民体育館で開催されます。

●準決勝までを順調に勝ち進んだ西邑楽は、決勝で新人大会に続いて商大附と対戦した。第1セット中盤までは一進一退の攻防が続いていたが、そこから西邑楽は相手の勢いを止められず、追いかける苦しい展開となりセットを失う。第2セット序盤で大量リードを許すも、中盤からリズムを掴み猛追をかる。しかし、あと一歩のところまで追い上げたが、そのまま試合は終了し、3年ぶりの優勝を果たすことはできなかった。課題を克服し、次の大会では力を発揮してほしい。



■カヌー
【男子】
●男子総合第2位
  ○男子カヤックシングル(K−1)
   優 勝  石川 椋太
   第2位  井野口 歩輝

  ○男子カヤックペア(K−2)
   第2位  木佐貫 勇弥 ・ 森 正大
   第3位  石川 椋太 ・ 井野口 歩輝

  ○男子カヤックフォア
   第2位  木佐貫 勇弥 ・石川 椋太 ・ 井野口 歩輝 ・ 崇原 匠

【女子】
●女子総合優勝(2年ぶり8回目)
  ○女子カヤックシングル
   優 勝  西村 カロリナ

  ○女子カヤックペア
   優 勝  西村 カロリナ ・ 川田 愛里
   第3位  大阪 心笑 ・ 齋藤 愁

  ○女子カヤックフォア
   優 勝  西村 カロリナ ・ 川田 愛里 ・ 大阪 心笑 ・ 齋藤 愁





■男子バスケ
(12日 会場:高崎高校)
●初戦敗退 西邑楽 46−69 渋川青翠


■女子バスケ
(12日 会場:高崎女子高校)
●1回戦  西邑楽 29−88 渋川女子


■サッカー
 【2回戦】 西邑楽 2−0 中央中等(4/30 千代田東部運動公園)
 【3回戦】 西邑楽 1−1 安中総合(5/ 3 千代田東部運動公園)
          (PK5−3)
 【4回戦】 西邑楽 0−4 高崎  (5/ 5 高崎菊地グランド)

●2回戦
 優勢に試合を進めるが、なかなか得点が出来ない中、終盤にゴールを奪い押し切った。
●3回戦
 優勢に試合を進めたが相手が大きく蹴り出したボールがゴールしてしまい追いかける苦しい展開に。後半は一方的に攻め立てるがゴールが決まらず、終了3分前に起死回生のロングシュートが決まり同点となりPK戦へ。PK戦では5人全員が決めたのに対し相手4人目が外して薄氷の勝利。
●4回戦
 シード校の対戦となった。守りを固めて粘り強く戦ったが、相手のセットプレーに対応できずセットプレーだけで4失点してしまった。チャンスらしいチャンスは1度だけであったので今後も上位チームとの対戦では失点しないことが重要と分かる試合だった。(ベスト16)




■バドミントン
●学校対抗戦
〔男子〕
 5月13日(金)太田新田エアリスアリーナ
  【1回戦】 西邑楽 2−0 館商工
  【2回戦】 西邑楽 2−0 富 実
  【3回戦】 西邑楽 0−2 桐 生

〔女子〕
 5月13日(金)桐生大学グリーンアリーナ
  【2回戦】 西邑楽 2−0 館 女
  【3回戦】 西邑楽 0−2 清 明

●個人戦シングルス
〔男子〕
 5月14日(土)太田新田エアリスアリーナ
 ベスト64 早川  翔
        亀井 翔伍
        近江 泰成

〔女子〕
 5月14日(土)桐生大学グリーンアリーナ
 5月15日(日)ALSOKぐんまアリーナ
 ベスト32 小俣 遥香
 ベスト64 高橋 実沙
        澁澤 莉里





■テニス
●高校総体団体戦
[男子]
 5月12日(金)前橋総合運動公園
     西邑楽 対 勢農
        1  対  2     1回戦敗退

●高校総体個人戦地区予選
 4月23日(日)館林テニスコート、伊勢崎市営テニスコート
 4月29日(土)サンスポーツランド太田、伊勢崎市営テニスコート
  男女共に予選敗退

●3年にとっては最後の大会であったが、上位校や選手の壁は厚かった。苦戦の中でも、個人戦において、3年生全員が公式戦初勝利を味わうことができ、日ごろの練習の成果を発揮することはできた。





■ソフトテニス
●団体戦
  5月12日(金)会場:群馬県総合スポーツセンター
〔男子〕
 2回戦
 西邑楽 0−3 桐生

〔女子〕
 2回戦
 西邑楽 0−3 沼女

●個人戦
  5月15日(月)会場:群馬県総合スポーツセンター(男子)・前橋総合運動公園(女子)
〔男子〕
 1回戦
 日高・石川(西邑楽)0−4 平野・加倉井(高商)

〔女子〕
 2回戦
 田村・葛西(西邑楽) 0−4 染谷・安藤(高北)
 大森・川嵜(西邑楽) 2−4 西・岡安(健大高)
 甘艸・貞方(西邑楽) 0−4 粕川・木村(農二)

 1回戦
 瀧・野村(西邑楽) 0−4 澤入・佐々木(農二)
 石川・倉上(西邑楽) 3−4 儘田・富田(高女)
 橋本・甘艸(西邑楽) 3−4 黒澤・齋藤(藤中央)

●団体戦は男女とも、力を最大限に発揮してプレーしたものの、惜敗した。
  個人戦は、強豪高の相手に対しても力強いラリーを打ち合ったが、惜しくも敗退した。





■入場行進
 12日 会場:正田醤油スタジアム群馬
 1年生が行進、ダンス部が公開演技に参加しました。






■陸上競技部
 5月18日(木)〜21日(日) 会場:場所 正田醤油スタジアム群馬

【主な結果】

 男子100m  黒岩 巧(2年)
   予選 11秒29(予選突破)※自己新
   準決 11秒30(準決敗退)

 男子400m  田代 大智(2年)
   予選 50秒50(予選突破)
   準決 51秒02(準決敗退)

 男子110mh 中村 彰吾(3年)
   予選 16秒03(予選突破)※自己新
   準決 16秒47(準決敗退)

 男子110mh 中村 奏斗(1年)
   予選 15秒97(予選突破)
   準決 15秒50(準決突破)※自己新
   決勝 15秒62(第6位・関東大会出場)

 男子4×100mR
   予選 43秒31(予選突破)
   準決 オーバーゾーン失格敗退

 男子4×400mR
   予選 3分30秒46(予選突破)
   準決 3分27秒76(準決敗退)

 女子100m  鹿山 鼓文(3年)
   予選 12秒68(予選突破)
   準決 12秒70(準決突破)
   決勝 12秒42(第2位・関東大会出場)※自己新

 女子200m  鹿山 鼓文(3年)
   予選 26秒93(予選突破)
   準決 26秒59(準決突破)
   決勝 25秒42(第4位・関東大会出場)※自己新

 女子100mh 鹿山 鼓文(3年)
   予選 15秒52(予選突破)
   準決 14秒85(準決突破)
   決勝 14秒58(第2位・関東大会出場)※自己新

●2名の選手が6月16日から千葉県で開催される関東大会出場権を獲得することができました。I・H出場に向けてチーム一丸となってがんばっていこうと思います。その他、惜しくも予選・準決突破ができなかったり、入賞を逃した種目もありましたが、例年以上に自己記録を更新できた選手も多く今後の活躍が期待できます。応援ありがとうございました。引き続き応援よろしくお願いします。










| TOP | お問い合わせ | サイトポリシー |
Copyright (C) Nishioura High School. All Rights Reserved.